在方程2X+3Y=7中,若用X表示Y,Y等于多少?若用Y表示X,X等于多少?

迷失纽约 1年前 已收到2个回答 举报

wucary 花朵


若用X表示Y,意思就是用X的表达式来表示Y,就有Y=(7-2X)/3
用Y表示X,同上,就有X=(7-3Y)/2
总之,用A表示B,就是B=关于A的表达式


1

飘雪香茗 幼苗


x=(7-3y)/2
y=(7-2x)/3


2