初二物理上学期人教版P16中的2题和4题 00作废

初二物理上学期人教版P16中的2题和4题 00作废
2 北京到上海的距离约为100km.假设声音在空气中能够传得这么远,那么从北京传到上海需要多长时间?火车从北京到上海需要多长时间?大型喷气式客机呢?自己查找所需的数据,进行估算.
4 声音遇到障碍物能向反方向传播.一个同学向一口枯井的井底大喊一声,经过1.5s听到回声,那么这口枯井的深度大约是多少米?(声速按340m/s计算)
乖蛇 1年前 已收到1个回答 举报

荷是汰 幼苗


2
声音速度340M/S
需要的时间t=1000x1000/340=2941秒=49分钟
火车速度200KM/小时
需要的时间t=1000/200=5小时
喷气式客机速度1000KM/小时
需要的时间t=1000/1000=1小时
4
340X1.5/2=255M


10