已知函数f(x)=x平方+2x+b(x属于R)且最小值为-8,g(x)=mx(m不等于0).求fx的解析式.

ii 1年前 已收到3个回答 举报

歪仔 幼苗


由二次函数性质可知:
当x=-1时f(x)取最大值-2+b=-8
∴b=-7
f(x)=x²+2x-7


6

fw7510 幼苗


f(x)=x平方+2x+b
f(x因为当x=-1时f(x)最小所以b=-7;
所以f(x)=(x+1)^2-8
g(x)=m(x+1)^2-8m(m不等于0).


0

magicpipi 幼苗


f(x)=(x+1)^2+b-1,f(x)的最小值为b-1 ,所以b=-7
不晓得你后面那截干嘛用的


0