解方程 求教(x+根号下x-1)²+5=6(x+根号下x-1)

解方程 求教
(x+根号下x-1)²+5=6(x+根号下x-1)
若芳 1年前 已收到2个回答 举报

fb777 幼苗


令t=x+√(x-1)
则方程化为t²+5=6t
t²-6t+5=0
(t-5)(t-1)=0
t=5,1
t=5时,x+√(x-1)=5,移项,平方:(x-1)=(5-x)²,化为:x²-11x+26=0,得:x=(11±√17)/2
t=1时,x+√(x-1)=1,移项,平方:(x-1)=(1-x)²,化为:(x-1)(x-2)=0,得x=1,2
经检验,只有x=(11-√17)/2,及x=1为原方程的解.


7

uuda123 幼苗


设t=x+√(x-1),则
t²+5=6t
→(t-1)(t-5)=0
→t=1或t=5.
x+√(x-1)=1
→x=1;
x+√(x-1)=5
→x-1=25-10x+x²
→x²-11x+26=0
→x=(11±√17)/2。


2