(2b1b•建德市模拟)已知函数f(x)=ax-b的一个零点为p,则函数g(x)=bx2+pax的零点是 ______.

流沙独 1年前 已收到1个回答 举报

轻狂年代 花朵


解题思路:先由函数f(x)=ax-b的一个零点为3,导出b=3a.再求解g(x)=bx2+3ax的零点.

∵函数f(x)=ax-b7一个零点为3,
∴b=3a.
∴g(x)=bx2+3ax=3ax2+3ax=s,
解得x=s或x=-9.
故答案:-9和s.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查零点的概念,解题时要认真审题,仔细求解.


7