已知a= 二零零八减二零零八加三 分之一,b=“二零零八的二次方减二零零七乘二零零八加二零零七的二次方”分

已知a= 二零零八减二零零八加三 分之一,b=“二零零八的二次方减二零零七乘二零零八加二零零七的二次方”分
之一,比较a、b的大小.
rjp666666 1年前 已收到1个回答 举报

今日早 幼苗


的分母部分为 (2008^2-2007*2008+2007^2)=(2008-2007)^2+2007*2008=2007*2008
所以结果很明显了


2