甲乙两同学在操场上练习竞走,甲走一圈需要6分钟,乙走一圈需要8分钟.若两人同时从同一地点同向出发,经过

甲乙两同学在操场上练习竞走,甲走一圈需要6分钟,乙走一圈需要8分钟.若两人同时从同一地点同向出发,经过
多长时间两人第一次相遇?设经过X分钟两人第一次相遇,由题意可列出方程为——-.
爱以无心 1年前 已收到4个回答 举报

648533245 幼苗


(1/6-1/8)X=1
解得X=24


10

tiger0011 幼苗


一定要用方程么?只要用最小公倍数就能知道了,因为6和8的最小公倍数是24,所以24分钟后两人第一次相遇。


0

huangxianghan 幼苗


应该是(1/6-1/8)X=1


0

一幕胤 幼苗


是追击问题,(1/6-1/8)x=1
x=24


0