1.取100mlK2SO4和K2CO3的混合溶液,加入过量的BaCL2溶液后,得到沉淀29.02g,将沉淀用过量的稀硝酸

1.取100mlK2SO4和K2CO3的混合溶液,加入过量的BaCL2溶液后,得到沉淀29.02g,将沉淀用过量的稀硝酸处理后,沉淀质量减少到9.32g,并有气体放出,试计算:
(1)原溶液中K2CO3和K2SO4的物质的量浓度
(2)产生的气体在标准状况下的体积
2.称取7.3gNaOH和Na2CO3固体混合物容于水中配成溶液,滴加100ml一定浓度的稀硫酸恰好反映产生的气体在标准状况下为1.12L,试求:
(1)混合物中Na2CO3的物质的量
(2)混合物中NaOH的质量]
(3)稀硫酸的物质的量浓度
3.向300mlKOH溶液中缓缓通入一定量的CO2,充分反映后,在减压低温下蒸发得到白色固体,请回答下列问题:
(1)由于通入CO2的量不同,所得到的白色固体的组成也不同,试推断出有几种组成,并分别列出.
(2)若通入CO2气体的体积为2.24L(标准状况下),得到11.9g固体,请通过计算确定此白色固体由哪些物质组成的,其质量为多少?所以KOH溶液的物质的量浓度是多少?
又没有人会阿,答一两题也可以的。
yomiki 1年前 已收到2个回答 举报

lanqin1979 幼苗


1.(1)n(BaSO4)=9.32/(137+32+16*4)=0.04mol=n(K2SO4)c(K2SO4)=0.04/0.1=0.4mol/Ln(BaCO3)=(29.02-9.32)/(137+12+16*3)=0.1mol=n(K2CO3)c(K2CO3)=0.1/0.1=1mol/L(2)n(CO2)=n(BaCO3)=0.1molV(CO2)=22.4*0.1=2.24L2.(...


5

ygp12 果实


1.取100mlK2SO4和K2CO3的混合溶液,加入过量的BaCL2溶液后,得到沉淀29.02g,将沉淀用过量的稀硝酸处理后,沉淀质量减少到9.32g,并有气体放出,试计算:
(1)原溶液中K2CO3和K2SO4的物质的量浓度
(2)产生的气体在标准状况下的体积
(1)n(BaSO4)=9.32/(137+32+16*4)=0.04mol=n(K2SO4)


2