若方程a的x次方-根号3x-a=0有两个解,则a的取值范围是?

江南一品堂 1年前 已收到1个回答 举报

liangyonggang0 幼苗


a的x次方-根号3x-a=0
a的x次方=根号3x+a
当a小于1时,Y=a的x次方是减函数,与Y=根号3x+a只有一个交点,
那么方程a的x次方-根号3x-a=0只有一个解
所以要使方程a的x次方-根号3x-a=0有两个解
必须有Y=a的x次方,与Y=根号3x+a有二个交点
所以a大于1


8