长为2a的线段AB的两个端点A和B 分别在x轴和y轴上滑动

长为2a的线段AB的两个端点A和B 分别在x轴和y轴上滑动
求线段A和B的轨迹方程
航行100 1年前 已收到1个回答 举报

waitme2008 幼苗


设A(p,0),B(0,q)
则依题意有:p^2+q^2=(2a)^2
AB中点为 (x,y),有 x=p/2,y=q/2
代入上式得:
(2x)^2+(2y)^2=(2a)^2
即轨迹为:x^2+y^2=a^2
这是一个圆.


3