一个圆柱的底面周长62.8cm高30cm,沿一条直径,竖直切成两个半圆柱,每个圆柱的面积是多少

黑白天空_oo 1年前 已收到1个回答 举报

那个老高 幼苗


底面周长是62.8,则半径r=10
底面积=3.14×10×10=314
半圆柱的表面积=上下两个半圆的面积+切面的面积+外弧形的面积
切面的面积=底面直径×高=600
外弧形面积=1/2底面周长×高=942
表面积=314+600+942=1856

1年前 追问

6

举报 那个老高

题目是求表面积的么?答案是什么?