现有2、2、8、9四个数字,你能运用“+、-、x、÷”和“______”把它组成得数是24的算式吗?算式是:______

现有2、2、8、9四个数字,你能运用“+、-、x、÷”和“______”把它组成得数是24的算式吗?算式是:______.
rawls 1年前 已收到1个回答 举报

不会吧 幼苗


解题思路:要使结果为24,根据给出的四个数,2,2,8,9,这四个数的特点,24-8=16,16+2=18,2×9=18,由此可以推出答案.

根据题意可得:
2×9-2+8=24.
故答案为:2×9-2+8=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 要使四个数和运算符号组成一个算式,结果是24,一般使用逆推法,根据四则混合运算的运算顺序逐步解答即可.


7