某市为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分2.5元/吨收费;超过10吨而不超过20

某市为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分2.5元/吨收费;超过10吨而不超过20吨部分,按3元/吨收费;超过20吨部分按5元/吨收费,现已知某单位5月份交水费65元,问该单位5月份用水多少吨?
为什么?方程用一元一次方程
各种ss 1年前 已收到4个回答 举报

kelevon 幼苗


10吨 2.5x10=25
10~20 3x10=30
即满20吨要收取55元,现交了65元说明大于20吨
(65-2.5x10-3x10)/5=2
2+20=22吨
2.5x10+3x10+5(x-20)=65
5x-100=10
5x=110
x=22


4

zhanggaofeng1982 幼苗


2.5*10+(20-10)*3=55
所以用水大于20吨
(65-55)/5=2
所以用了20+2=22吨


2

haodene 幼苗


65除5=13吨
所以是十三吨


1

bayueguihua 幼苗


设用一起用X吨水 超20的用Y吨
那么 65=2.5*10+3*10+5*Y (一起用的钱列个方程).
求解Y=2(既超过20吨用了2吨水)
X(一起用X吨)=10+10+2=20吨


1