六年级数学题甲乙两人打隧道甲乙两人合打一条隧道,如果甲单独打,要8天,如果乙单独打,10天,甲乙每天各打这条隧道的几分之

六年级数学题甲乙两人打隧道
甲乙两人合打一条隧道,如果甲单独打,要8天,如果乙单独打,10天,甲乙每天各打这条隧道的几分之几?两队合打,几天打完?
布料,单作上衣能做10件,单作裤子能做15条,如果成套做,能做几套?
zeib 1年前 已收到4个回答 举报

zcl137qq 幼苗


甲乙两人合打一条隧道,如果甲单独打,要8天,如果乙单独打,10天,甲乙每天各打这条隧道的几分之几?两队合打,几天打完?
甲每天各打这条隧道的1/8
乙每天各打这条隧道的1/10
两队合打:1÷(1/8+1/10)=40/9(天)
布料,单作上衣能做10件,单作裤子能做15条,如果成套做,能做几套?
1÷(1/10+1/15)=6(套)


6

江南子雷 幼苗


x/8+x/10=1
x=4.444...
8/18=4/9,10/18=5/9
甲打5/9,乙打4/9,4.444天打完


2

想伴永远 幼苗


甲:1/8 乙:1/10 两队合打:4又4/9


1

254576261 幼苗


V甲=1/8
V乙=1/10
时间=1/(1/8+1/10)
=40/9天


0