有两个弹性系数为k,质量为m的谐波振荡器(harmonic oscillator,不知道这么翻译对不对)(无视阻力和驱动

有两个弹性系数为k,质量为m的谐波振荡器(harmonic oscillator,不知道这么翻译对不对)(无视阻力和驱动力).其中一个从初始状态
X1(0)=X0
(dX1/dt)(0)=v0 开始
另一个从初始状态
X2(0)=X0+A
(dX2/dt)(0)=v0+B 开始
A和B分别是初始位置和速度的非常小的变化量
1.t大于等于0,求出两个振荡器位置的不同,X2(t)-X1(t)
2.这个不同是有限度的,或者说,存在一个与时间无关的常数C,对于所有的t,|X2(t)-X1(t)|小于等于C 都成立.求出C的最小值.
原文不是中文,翻译不当处见谅
springququ 1年前 已收到2个回答 举报

炙爱天使 幼苗


x1=Ae^ω(t0+t)
x2=Ae^ω(t0’+t)
1.x1-x2=e^ωt×((x0+A)-x0)=Ae^(√(-k/m)t
2.c最小值是振幅A


7

caoxinyu8780 幼苗


“harmonic oscillator”-简谐振子;
“振荡器位置的不同”-振子位置的差
这题就是罗嗦点,思路很简单:
1、简谐振动方程x=Acos(wt+a),w^2=k/m
根据初始条件确定两个A和a
然后求差值
2、由三角变换求得x2-x1的极值


2