质量为150g的铜块放在沸水中足够长时间,然后投入到温度是15℃的质量为100g的水中,不计热损,求最后温度

质量为150g的铜块放在沸水中足够长时间,然后投入到温度是15℃的质量为100g的水中,不计热损,求最后温度
c铜=0.39×10^3J/(kg·℃), 如题
速度呀。。
望月兴叹 1年前 已收到1个回答 举报

tengjiao 幼苗


沸水中足够长时间,温度为100℃.
据热平衡方程:Q吸=Q放
有:c水m水(t-15)=c铜m铜(100-t),t是混合后共同的温度.
4200×0.1(t-15)=390×0.15×(100-t)
t=25.39℃


8