24、下面的图表是从某台电热饮水机的说明书上收集到的信息.经分析得知,电热饮水机有加热和保温两种工作状态.当S闭合时、S

24、下面的图表是从某台电热饮水机的说明书上收集到的信息.经分析得知,电热饮水机有加热和保温两种工作状态.当S闭合时、S0断开时,饮水机处于保温状态,当S、S0同时闭合时,饮水机处于加热状态.求:
(1)、电热饮水机在保温状态下正常工作时的电流(计算结果保留两位小数).
(2)、电热饮水机保温2小时消耗的电能.
(3)、电阻R1的阻值.
热水箱容量x052L
额定电压x05220V
加热时的功率x05400W
保温时的功率x0540W
bryne 1年前 已收到4个回答 举报

鲤鱼跃龙门 幼苗


1、保温时,功率是40W,则电流为I=P保温/U=40/220=0.18A
2、保温2小时,消耗的电能Q=P保温t=40X7200=288000J
3、加热时,总电流为I总=P加热/U=400/220=1.82A,
而此时通过R2的电流为I2=I保温=0.18A,
所以通过R1的电流为I1=I总-I2=1.82-0.18=1.64A,
所以R2的电阻为R2=U/I1=220/1.64=134.15欧


6

wvirtue 幼苗


①:40=ui,解得i≈0.18
②:w=uit=0.04kw×2h=0.08kw·h
③:400w=u


2

口渴的鱼 幼苗


保温时,只有R2连入电路
电流I=p/U=40/220=0.19
w=pt=40×2×60×60=288000J
保温时,p=u^2/R,则R2=u^2/p=1210Ω
加热时,两点组并联,R2支路上有p=u^2/R=40W
则R1支路上p=400-40=360W,由p=u^2/R,则R1=u^2/p=134.44Ω
希望你满意,(*^__^*) 嘻嘻……


1

bihu1125 幼苗


(1)I=P(保温)/U=0.18
(2)Q=Pt=40*3600*2=288000J
(3)R1=U/{P(保温)/U-P(加热)/U}=134.44


0