已知圆C(x+2)^2+y^2=1,P(x,y)为圆C上任意一点,求x-2y的最大,最小值?

52彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

晓风冰凌 春芽


由x-2y,可设一直线的斜侓为1/2,做直线y=x/2,平移到与圆相切,变为y=x/2+a,最值为-2a


2