已知集合A={(x,y)|y=x的平方+ax+1},B={(x,y)|y=-x+b},且a交上b={(0,1)},求实数

已知集合A={(x,y)|y=x的平方+ax+1},B={(x,y)|y=-x+b},且a交上b={(0,1)},求实数a,b的值
我要完整的过程,谢谢!
5241 1年前 已收到1个回答 举报

绒布僧人 幼苗


已知集合A={(x,y)|y=x的平方+ax+1},B={(x,y)|y=-x+b},且a交上b={(0,1)},
把x=0,y=1代入y=-x+b
得b=1
x的平方+ax+1=-x+1只有一个等根0
得a+1=0
即a=-1
实数a,b的是a=-1,b=1


4