帮忙解一道立体几何的题,明天早上就需要,急用!

帮忙解一道立体几何的题,明天早上就需要,急用!
在正方体ABCD-A1B1C1D1中,E、F分别是AA1、A1D1的中点,求下列角的大小.
(1)D1B与平面AC所成角的余弦值.
(2)EF于平面所成的角.
第二问有点问题。正确的是:(2)EF与平面A1C1所成的角。
redroserain 1年前 已收到2个回答 举报

蓦然间回首 幼苗


1) D1D垂直平面AC,平面D1B1BD垂直平面AC,D1B与AC夹角为角D1BD,三角形D1BD为直角三角形,如果正方体边长为1,则DB=√2,D1B=√3,cosD1BD=DB/D1B=√2/√3=√6/3
2)EF和哪个平面所成的角啊?
EF和平面A1B1BA,平面D1C1CD,平面A1B1C1D1,平面ABCD夹角均为45度


8

野姜花香 幼苗


(1)二分之根号二
(2)二分之根号二


1