某次歌唱比赛选手的分数分别是A,84,84,84,86已知这组数据的平均数为85求方差

eileen_tracy 1年前 已收到1个回答 举报

liangge416 幼苗


因为这组数平均数未85,那么A=85*5-84-84-86-84=87.
那么方差就等于:
((85-84)^2+(85-84)^2+(85-84)^2+(86-85)^2+(87-85)^2)/5=8/5

1年前 追问

8

eileen_tracy 举报

经临床验证一种新药对一种病的治愈率是百分之54 显效率是百分之22有效率是百分之12其余无效求无效率 帮忙算算

举报 liangge416

这个题目里有效指的是怎么有效/