已知g(x)=1-2x,f(g(x))=91-x^2)/x^2(x≠0),则f(1/2)等于

已知g(x)=1-2x,f(g(x))=91-x^2)/x^2(x≠0),则f(1/2)等于
A 1 B 3 C 15 D 30
lcometoo1 1年前 已收到3个回答 举报

蝎子49仟 春芽


不是,当x=0时就有y=1,
计算方法如下:
令t=根号1-2x(t>=0)
所以x=(1-t^2)/2
所以y=(1-t^2)/2+t=-1/2(t^2-1)+1
画出函数图像,注意t>=0
找出值域y∈(-∞,1]


3

sunny255 幼苗


题目有误,括号乱了。


2

比uu好点 幼苗


wewqeqe


1