若方程x²-mx+2x+2y=0表示两条直线,则m的取值是

若方程x²-mx+2x+2y=0表示两条直线,则m的取值是
x^2-my^2+2x+2y=0表示两条直线,则m的取值是
luoluo_crystal 1年前 已收到1个回答 举报

笨猪101 幼苗


你题目有点问题
估计是这个x^2-my^2+2x+2y=0表示两条直线
x^2-my^2+2x+2y=0
可以化简得x^2-my^2+2(x+y)=0
如果要表示两条直线,则必须能分解因式
所以x^2-my^2应该与2(x+y)有公因式
所以只有m=1时,才得到x^2-y^2能分解为(x+y)(x-y)
所以原式为(x+y)(x-y)+2(x+y)=(x+y)(x-y+2)=0
两条直线即x+y=0和x-y+2=0
所以m=1


5