关于直线系的在直角坐标系中,设矩形OPQR顶点按逆时针顺边O(0,0),P(1,t) ,Q(1-2t,2+t) ,R(-

关于直线系的
在直角坐标系中,设矩形OPQR顶点按逆时针顺边O(0,0),P(1,t) ,Q(1-2t,2+t) ,R(-2t,2+t) .其中t∈(0,+∞) .
(1)用t表示矩形在第一象限的面积S(t).
(2)确定S(t)的单调区间
zhuanz 1年前 已收到2个回答 举报

雨了 春芽


Q(1-2t,2+t) ,R(-2t,2+t)不可能y轴坐标都是2+t如果我没猜错的话R应该是(-2t,2)把(1)当Q点的横坐标1-2t>0即0<t<1/2时,Q点在第一象限.设QR与y轴相交于K.直线QR的方程是(y-2)/(2+t-2)=(x+2t)/(1-2t+2t),即y-2=t(x+...


8

假如我是清流水 幼苗


说明:R(-2t,2+t)应改为R(-2t,2-t)
理由:如果R与Q的纵坐标相等,同为2+t,则QR必平行与X轴.而t≠0,所以OP永远不可能平行与QR,所以四边形OPQR不是矩形,这与题设矛盾,所以必改.
(1)
①画图
②由图可知,P点在X=1(Y>0)的射线上移动.
线段PQ的两点式方程:
(Y-t)/(X-1)=〔(2+t)-t〕...


2