标有“6V、3W”的灯L接在9V电路中,为使其正常工作,串联一电阻R2通电过程中灯消耗180J电能

标有“6V、3W”的灯L接在9V电路中,为使其正常工作,串联一电阻R2通电过程中灯消耗180J电能
求:
(1)通电时间t及灯泡正常工作的电流I
(2)R2的阻值及消耗的电功率P2
忍者大母龟 1年前 已收到1个回答 举报

xujg2008 幼苗


I=P/U=3/6=1/2
R=U/I=(9-6)/0.5=6
W=Pt=I^2Rt=180=1/4*6*t
180=3/2*t
t=120
R=6
P=IU=0.5*3=1.5


10