一个圆柱的侧面展开恰好是一个正方形,已知圆柱的底面半径是4cm,这个圆柱的高是______cm.

yxy695 1年前 已收到4个回答 举报

asdfhfgrgh 幼苗


解题思路:一个圆柱的侧面展开恰好是一个正方形,这个圆柱的高就和圆柱的底周长相等.据此解答.

2×3.14×4,
=6.28×4,
=25.12(厘米).
答:这个圆柱的高是25.12厘米.
故答案为:25.12.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题的关键是让学生理解圆柱的侧面展开恰好是一个正方形,这个圆柱的高就和圆柱的底周长相等.


5

ningmengdangao 果实


圆柱的高=底面周长=3.14×4×2=25.12厘米


1

汉堡是圆的 幼苗


由底面半径可以知道底面圆的周长,2x4x3.14=25.12CM
由侧面积展开恰好是个正方形,可以知道
圆柱的高=底面圆周长=25.12CM


1

pisces_ch 幼苗


3.14×4×2=25.12厘米


0