有口大钟6时敲6下,10秒敲完,11时敲11下,多少秒敲完?

Lioncat1126 1年前 已收到2个回答 举报

cesta 幼苗


题中“有口大钟6时敲6下,10秒敲完”
推出一下几秒=10÷(6-1)=2秒
11时敲11下,问题:多少秒敲完?
(11-1)×2=20秒

1年前 追问

5

Lioncat1126 举报

为什么要6减去1?

举报 cesta

6点整 第一下 6点过2秒 第二下 6点过4秒 第三下 6点过6秒 第四下 6点过8秒 第五下 6点过10秒 第六下 这道题类似于在公路两旁种树的题型

jyy 幼苗


10÷6*11=55/3


0