x分之3.6等于3分之5.4

秀之霜 1年前 已收到4个回答 举报

狐狸流行 春芽


  替换的思想法做,例如:
3.6/X=5.4/3
5.4X=3.6×3
X=2
,就是用 前项分子X后项分母,然后,前项分母X(乘法)后项分母,然后慢慢列方程


9

AK878 幼苗


x=3.6/(5.4/3)=108/54=2


2

elynwyt 幼苗


可以写成 5.4x=3.6*3
x=2 也就是一个解比例


1

sprinach 幼苗


3.6/X=5.4/3
5.4X=3.6×3
X=2


0