15是______的20%;比20多15%的数是______.

001aha 1年前 已收到2个回答 举报

asn1977 幼苗


解题思路:15是谁的20%,是把“谁”看作单位“1”,单位“1”未知,用除法.比20多15%的数是“谁”是把20看作单位“1”,单位“1”已知用乘法.据此解答.

15÷20%=75;
20×(1+20%),
=20×1.2,
=24.
答:15是75的20%;比20多15%的数是24.
故答案为:75,24.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是确定单位“1”,确定单位“1”是已知还是未知,然后确定计算方法,再列式解答.


9

superstar222 幼苗


15除以20%=75,所以是75的20%,20+20X15%15=23,所以比20多15%的是23


1