(2013•湖州二模)若直线l是曲线C:y=[1/3x3+x+1

思念女儿2006 1年前 已收到1个回答 举报

高天霞客 幼苗


解题思路:由题意求出y′=3x2+1,进而可求出最小值即所求的直线斜率,并且可求出切点坐标,代入点斜式求出直线方程,再求出圆心到直线的距离,再进行判断直线和圆的位置关系.

由题意得,y′=3x2+1≥1,则直线l的斜率为1,此时x=0,
故切点坐标为p(0,1),
∴直线l的方程为:y-1=x,即x-y+1=0,
则圆x2+y2=
1
2的圆心到直线的距离d=
1

2=

2
2,
故此直线与此圆相切,
故答案为:相切.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义、切点的求法,以及直线的点斜式和直线与圆位置关系的判断方法.


4