在密闭容器重进行可逆反应,A与B反应生成C,其反应速率分别用V(A).V(B).V(C)(mol/(L·s))表示,且V

在密闭容器重进行可逆反应,A与B反应生成C,其反应速率分别用V(A).V(B).V(C)(mol/(L·s))表示,且V(A).V(B).V(C)之间有以下关系:V(B)=3V(A),3V(C)=2V(B),则此反应可表示为
A 2A+3B=2C
B A+3B=2C
C 3A+B=2C
D A+B=C
还有道.在2L的密闭容器中,放入0.4mol A和0.6mol B,在一定温度下,压强为P,放入催化剂(体积忽略),发生反应2A(g)+3B(g)=xC(g)+2D(g),在a min后,容器中C(A)=0.1 mol/L 则v(B)=
若温度不变,压强变为0.9P,则v(c)=
x=
需要解题思路步骤.
谁能告诉我下第2道.
smartkobe 1年前 已收到3个回答 举报

天使的嘴 幼苗


1.
首先要知道,同一化学反应中,以各物质表示的化学反应速率之比等于化学方程式中各物质化学计量数(系数)之比
比如在4NO2+2H2O+O2=4HNO3中,
v(NO2):v(H2O):v(O2):v(HNO3)=4:2:1:4
记住这个,这道题就好做了
由V(B)=3V(A),3V(C)=2V(B)可知V(A):V(B):V(C)=1:3:2
所以方程式是A+3B=(可逆)=2C
选择B
2.
一段时间后,A浓度0.1mol/L,因此物质的量n=cV=0.1×2=0.2mol,消耗了0.4-0.2=0.2mol,因此
V(A)=△c/△t=(△n/V)/△t=0.2/2/a=1/(10a) mol/(L·min)
根据前一道题所说的规律可知,V(B)=1.5V(A)=3/(20a) mol/(L·min)【第一问答案】
做第二问一类时,要记住克拉珀龙方程(理想气体状态方程):pV=nRT,对于理想状态下的气体反应(也就是这一类题)均适用.
【p:气体压强;V:气体体积;n:气体总物质的量;R:常数;T:(热力学)温度】
看这道题中:已知密闭容器体积为2L,说明V是一定的;“在一定温度下”,说明T是一定的;而且常数R也是一定的.也就是说,上述方程可写为:
p1/n1=RT/V=p2/n2,也就是p1:p2=n1:n2,即压强与总物质的量成正比.
题中说“温度不变,压强变为0.9P”,因此容器中气体总物质的量也变为原来的0.9倍,即减少了(1-0.9)×(0.4+0.6)=0.1mol
前面已求出消耗了A物质的量0.2mol,由方程式可知同时消耗了B为0.3mol,生成了C为0.1x mol,生成了D为0.2mol
又因为共消耗了0.1mol,因此0.2+0.3-0.1x-0.2=0.1,解得x=2,
因此V(C)=V(A)=1/(10a) mol/(L·min)【第二问答案】


5

morriszhu 幼苗


化学平衡是这样一条公式的.一种物质的速率除以这种物质的系数等于另一种物质除以另一种物质的系数:所以V(B)/3=V(A)=V(C)/2,即V(A)+3V(B)=2V(C),选(B)~


2

ririz 幼苗


B V之比为系数比
V(B)= 3V(A)=0.3/a
三段法


2