某气体的相对分子质量为M,与1g该气体的分子数相同的氢气的质量为

qs203011 1年前 已收到2个回答 举报

香皂泡泡 幼苗


某气体的相对分子量是M,即摩尔质量为M g/mol,1g为1/M mol.如果H2的分子数与之相等,那么他们摩尔数也相等,则H2的质量为=2*1/M=2/M g


6

vivien_mara 幼苗


氢气的相对分子质量是2,与该气体分子数相同,也就是说它们物质的量一样的,所以氢气质量是M/2,单位g


0