甲乙两地相距240千米,一辆客车以60千米一小时的速度均速行驶,到达乙地休息一小时后,又以80千米一小...

甲乙两地相距240千米,一辆客车以60千米一小时的速度均速行驶,到达乙地休息一小时后,又以80千米一小...
甲乙两地相距240千米,一辆客车以60千米一小时的速度均速行驶,到达乙地休息一小时后,又以80千米一小时的速度返回甲地,求在行驶过程中客车到甲地的距离s与行驶时间t之间的函数解析式,并求当t=6时s是多少?
中年妇女的aa 1年前 已收到3个回答 举报

YJB89 幼苗


t=5,s=240-80(t-5)
t=6,s=240-80=160 Km


9

gameover921 幼苗


s=60t(0<=t<=4) (1)
s=240(4<=t<=5) (2)
s=240-80(t-5) (5<=t<=8) (3)
t=6时代入3式 得s=160


2

黄兔子 幼苗


S=60t (t<=4)
S=240 (4S=240-80(t-5) (5当t=6
S=240-80*(6-5)=160千米


2