为测定固体样品中Br-的含量,可用0.2摩尔/升AgNO3溶液与已称量的样品反应,当称量的样品质量为某数值时,所用的Ag

为测定固体样品中Br-的含量,可用0.2摩尔/升AgNO3溶液与已称量的样品反应,当称量的样品质量为某数值时,所用的AgNO3的毫升数恰好等於样品中Br-质量百分含量的100倍,试确定样品的质量数值
田田荷影 1年前 已收到3个回答 举报

天九舞龙 幼苗


Ag+ + Br- ===AgBr↓

设Br-质量百分含量为x,样品质量为m,由题意:
100x/1000 *0.2 =mx/137
m=2.74克


7

ygp12 果实


0.2*V*80/1000=VW/100
W=16g


1

fsdadfasd 幼苗


假设为1ml,则Br为0.0002mol,质量分数是1%,根据0.0002*137/m=0.01
得到m=2.74g


1