已知S△DOC=24cm²,BO=2/3 BD.求梯形面积

无奈吧 1年前 已收到1个回答 举报

Somewhere_in_tim 幼苗


BO=2/3BD,则OD/OB=1/2,OA/OC=1/2,S△AOD/S△BOC=1/4,S△AOD=12CM²,S△AOB=24CM²,S△BOC=48cm²,梯形面积为12+24+24+48=108cm²


6