丙有20元,如果把20元给甲,那甲的钱数与乙的钱数的比是5:6;如果把20元给乙,甲乙的钱数比是3:8,那么三人一共有多

丙有20元,如果把20元给甲,那甲的钱数与乙的钱数的比是5:6;如果把20元给乙,甲乙的钱数比是3:8,那么三人一共有多少元?
(不要二次元方程,最好是算数的解,
lyl63219 1年前 已收到5个回答 举报

娟可怜 幼苗


三个人的总钱数是不变的
如果甲得到20元,甲占总数的:5/(5+6)=5/11
如果乙得到20元,甲占总数的:3/(3+8)=3/11
两次相比较,甲的钱数相差20元
三人一共有:20÷(5/11-3/11)=110元


9

李乂山 幼苗


六年级一元一次方程总会吧
设乙的钱为X
甲的钱=5/6*X-20=3/8(X+20)
解得X=60
甲的钱=30
乙的钱=60
总的钱=30+60+20=110


2

王啸坤加红 幼苗


假设乙有X元,那么甲有5/6*X-20元,再利用第二个条件,(5/6*X-20)/(X+20)=3/8.解得X=60;5/6*X-20=30.所以三人共有110元。


2

1596321z 幼苗


(a+20)/b=5/6,b占(5+6)中的6份
a/(b+20)=3/8,a占(3+8)中的3份
因为5+6=3+8=11
c=2
a:b:c=3:6:2=30:60:20
a=30,b=60
a+b+c=110


0

历史的监护 幼苗


甲得到钱,甲与乙与总数的比:5:6:(5+6)=5:6:11
乙得到钱,甲与乙与总数的比:3:8:(3+8)=3:8:11
甲得到钱,即多了 5-3=2 份
每份 20÷2=10
三人的钱 10×3 + 10×6 + 20=1100(元)


0