李娟同学在解方程(2x-1)/3=(x+a)/3-1,去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x=2,试求a

李娟同学在解方程(2x-1)/3=(x+a)/3-1,去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值,并正确地解方程.
扣子 1年前 已收到4个回答 举报

情火依依 幼苗


由已知得 2x-1=x+a-1, x=a,其解为 x=2 ,所以a=2
于是 原方程为(2x-1)/3=(x+2)/3-1,2x- =x-1 解得x=0


7

张美善 幼苗


2x-1=x+a-1
x=a
a=2


3

想想鱼MM 幼苗


把x=2带入3=2+a-1
a=2
把a=2带入原方程得
(2x-1)/3=(x+2)/3-1
解之 x=0


3

江南无才子 幼苗


把x=2带入3=2+a-1
a=2
把a=2带入原方程得
(2x-1)/3=(x+2)/3-1
解之 x=0


1