一个瓶子装满水时总质量为160g,装满密度为.12*10^3【1.2乘十的三次方】

一个瓶子装满水时总质量为160g,装满密度为.12*10^3【1.2乘十的三次方】
千克/立方米的某种液体时总质量为176g.求瓶子的质量与容积.
-------------------------------
希望大家给我详细步骤有时间可以帮我列式.
云雾敛32 1年前 已收到3个回答 举报

wlqs2003 幼苗


装水时:160=1×V+M (水密度为1克/立方厘米)
装液体时:176=1.2×V+M (1.2*10^3千克/立方米=1.2克/立方厘米)
两式相减得V=80立方厘米,
M=80克


7

kimi12345 幼苗


因为同一个瓶子所以容积相同
176-160=(某种液体的密度-水的密度)*体积V
可以算出容积了,
176-12*10^3V=瓶子的质量


2

木鱼木 幼苗


瓶子质量m,容积v
1.0*10^3v+m=0.16
1.2*10^3v+m=0.176
解方程组v=8*10^(-5)m^3=80ml m=0.08kg=80g


1