已知三角形ABC中,BC=4,AB的垂直平分线交AC于点D,若AC=8,则三角形BCD的周长等于-----

疑是银河落九天 1年前 已收到3个回答 举报

也不种也不收 幼苗


∵AD为线段AB垂直平分线
∴AD=BD(垂直平分线上任意一点与两个端点连线长度相等)
∴三角形BCD周长=BD+CD+BC=AC+BC=12
注意转换未知为已知


1

秋天的飘零落叶 幼苗


D点为中点吗? 或者D点特殊吗?


1

killhainanT 幼苗


因为垂直平分线,所以可以求得ad=bd,因为ca=ad+dc=bd+dc=8,又因为bc=4,所以三角形bcd的周长=8+4=12


0