甲、乙两个工程队参加危房改造工程,如果从甲队调出25人给乙队,甲队则比乙队少十人;如果从两个队各调出25人,则乙队剩下的

甲、乙两个工程队参加危房改造工程,如果从甲队调出25人给乙队,甲队则比乙队少十人;如果从两个队各调出25人,则乙队剩下的人数是甲队剩下人数的五分之三.求甲、乙两个工程队原来各有多少人?
yyy 1年前 已收到1个回答 举报

uu时钟 春芽


原来,甲队比乙队多
25+25-10=40(人)
各调出25人后,差不变
所以,甲队剩余
40÷(1-5分之3)
=40÷5分之2
=100(人)
所以,原来甲队
100+25=125(人)
乙队
125-40=85(人)

1年前 追问

6

举报 uu时钟

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。