在棱长为2的正方体ABCD-A'B'C'D'中,点O为低面ABCD的中心,在正方体ABCD-A'B'C'D'内随机取一点

在棱长为2的正方体ABCD-A'B'C'D'中,点O为低面ABCD的中心,在正方体ABCD-A'B'C'D'内随机取一点P,则点P到点O的距离大于1的概率为 Aπ/12 B1-π/12 Cπ/6 D1-π/6
pope318 1年前 已收到2个回答 举报

philics_cat 幼苗


在棱长为2的正方体ABCD-A'B'C'D'中,点O为低面ABCD的中心,在正方体ABCD-A'B'C'D'内随机取一点P,则点P到点O的距离大于1的概率为 BA π/12 B 1-π/12 C π/6 D 1-π/6 选择B因为就以O为球心,1为半径的半球的体积为8...


3

601005 花朵


以O为球心,半径是1的半个球的体积是V=4/3π*1^3/2=2/3π
故P到O的距离小于1的概率P=(2/3π)/(2^3)=π/12
那么P到O的距离大于1的概率P=1-π/12
选择B


2