从甲地到乙地有两条公路,一条是全长600KM的普通公路,另一条是全场480KM的高速公路,某客车在高速公路上行驶的平均速

从甲地到乙地有两条公路,一条是全长600KM的普通公路,另一条是全场480KM的高速公路,某客车在高速公路上行驶的平均速度比在普通公路上每小时快45KM,由高速公路从甲地到乙地所需的时间是普通高速公路从甲地到乙地所需时间的一半,求该客车在高速公路上行驶的平均速度是多少?
有追分!
d65uf 1年前 已收到3个回答 举报

据v就会大 幼苗


设客车在高速公路上行驶的平均速度V
客车在普通公路上行驶的平均速度V-45
从甲到乙走普通公路用时600/(V-45)
从甲到乙走高速公路用时480/V
由题得
600/(V-45)*0.5=480/V
解得V=120km/h


9

爱咬人的兔子 幼苗


s设平均速度为X
那么600/(2X-45)*1/2=480/X
解方程得X=120


0

簌簌心 幼苗


设客车由高速公路从甲地到乙地所需时间为Xh,有普通公路从甲地到乙地所需时间为2Xh,
由题意可得
480/x=600/2X+45
方程两边都乘以2X得
960-600=90X
解这个方程得
X=4
检验:将X=4代入厡方程得
2X=2*4
=8
所以:X=4是厡方程的解
自己答吧!
保证对...


0