王英买面值4角的邮票和8角的邮票一共用去14元,面值8角的邮票比面值4角的6倍少2张,面值4角的邮票买了多少

王英买面值4角的邮票和8角的邮票一共用去14元,面值8角的邮票比面值4角的6倍少2张,面值4角的邮票买了多少
列方程解
80249711 1年前 已收到1个回答 举报

tequila_qq 幼苗


设面值4角的邮票买了X张,则面值8角的邮票买了6X--2(张),据题意得:
0.4X+0.8(6X--2)=14 解方程:0.4X+4.8X--1.6)=14 X=(14+1.6)÷(0.4+4.8)=3(张)


10