不好意思,不好意思,再次请问一道题等差数列{an}的前n项和为sn,若a1=2分之1,a3 a9=7 则S6等于多少?

yama_maya 1年前 已收到1个回答 举报

嗯ing 幼苗


a3 a9=7 是a3 +a9=7 还是a3 ×a9=7

1年前 追问

9

yama_maya 举报

a3加a9

举报 嗯ing

因为a3+ a9=7 所以a1+2d+a1+8d=7 即1+10d=7 所以d=0.6 即S6=6a1+15d=3+9=12

yama_maya 举报

再次请教一下

举报 嗯ing

这道题不是解出来了吗?

yama_maya 举报

已知双曲线n分之x平方-12-n分之y平方=1,求n的值

举报 嗯ing

n=1/13