现有废硫酸98t(H2SO4的质量分数为10%),与足量的废铁屑起反应,可生产硫酸亚铁的质量是多少?

依寒露 1年前 已收到1个回答 举报

PVWGSAAA 幼苗


98t*10%=9.8t
Fe+H2SO4==FeSO4+H2
98 152
9.8t x
98/9.8t=152/x
x=15.2t


2