活期存款,若利率变更,取款时利率按存入时的算还是按取出时的算?定期到期后按活期,取款取款时按当时...

活期存款,若利率变更,取款时利率按存入时的算还是按取出时的算?定期到期后按活期,取款取款时按当时...
活期存款,若利率变更,取款时利率按存入时的算还是按取出时的算?定期到期后按活期,取款取款时按当时的活期利率算是吗
暗夜人 1年前 已收到1个回答 举报

无知者才无畏 幼苗


  在银行存款的方式有多种,如活期、整存整取、零存整取等.存入银行的钱叫做本钱;取款时银行多支付的钱叫做利息;利息与本钱的比值叫做利率.
编辑本段利率的计算
  零存整取是我们普通居民较普遍采用的方法,以零存整取利率的计算为例.
  零存整取的余额是逐日递增的,因而我们不能简单地采用整存整取的计算利息的方式,只能用单利年金方式计算,
公式如下:
  SN =A(1+R)+A(1+2R)+…+A(1+NR)   =NA+1/2 N(N+1)AR   
其中,A表示每期存入的本金,SN是N期后的本利和,SN又可称为单利年金终值.上式中,NA是所储蓄的本金的总额,1/2 N(N十1)AR 是所获得的利息的总数额.
存款利率:
利率项目 年利率(%)
活期存款 0.40
三个月定期存款 2.60
半年定期存款 2.80
一年定期存款 3.00
二年定期存款 3.90
贷款利率:
利率更新时间:2011-02-09
利率项目 年利率(%)
六个月以内(含6个月)贷款 5.60
六个月至一年(含1年)贷款 6.06
一至三年(含3年)贷款 6.10
三至五年(含5年)贷款 6.45
五年以上贷款 6.60
x0d


3