工地有一堆沙20吨,第一天运走总数的[1/5],第二天运走40%,还剩多少吨?

lin226 1年前 已收到2个回答 举报

ISO14000 春芽


解题思路:把这堆沙的总重量看成单位“1”,剩下了总重量的(1-15-40%),用总重量20吨乘这个分率就是剩下的重量.

20×(1-[1/5]-40%),
=20×40%,
=8(吨);
答:还剩下8吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几(百分之几)是多少用乘法.


10

依然洋溢 幼苗


1-1/5-40%=2/5


0