设Sn是等差数列{an}的前n项和,若S3比S6=1比3,求S6比S12=

gavin1211 1年前 已收到1个回答 举报

sunm07 幼苗


设等差数列首项为a,公差为d:
S3=3a+3d
S6=6a+15d
S12=12a+66d
由题意:
S3/S6=1/3
即:(3a+3d)/(6a+15d)=1/3
解得:a=2d
∴S6/S12
=(6a+15d)/(12a+66d)
=27d/90d
=27/90
=3/10


8