有一道题某人把一个数除以五分之四算为乘五分之四,原数是多少?正确得数是多少?

falfred 1年前 已收到1个回答 举报

wanggongze304 幼苗


小马虎在计算一个数除以五分之四时,看成了乘五分之四,结果得到的答案是二十五分之十六,你能帮他算出这道算式的正确答案是多少吗?
6/25÷4/5=4/5
正确是
4/5÷4/5=1


8