三角函数的图像 变换图像和一些其他类型的图像我不会!

三角函数的图像 变换图像和一些其他类型的图像我不会!
例如2sin(3x)等图像怎么画啊?这一类的图像变换什么的有什么规律和特点
有道题是y=2sin(3x)(π/6≤x≤5π/6)与函数y=2(x∈R)的图形围成一个封闭的图像,则此图像面积为多少。老师说能吧图形补成正方形然后就超好算,
水草夭夭 1年前 已收到1个回答 举报

cshyahoo110 幼苗


将2sin(3x)与sinx比较:
(1)-2≤2sin(3x)≤2,-1≤sinx≤1,
即前面的最大值最小值都扩大2倍(2=A是振幅)
(2)周期T=2π/ω,T=2π/3,sinx的T=2π/1=2π.(3=ω是角频率或叫圆频率).


8